/newsnation/media/post_attachments/thumbnails/202503253359516.jpeg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
सोनीपत, 13 अप्रैल (आईएएनएस)। हरियाणा की खेल यूनिवर्सिटी में एशियन योगासन स्पोर्ट चैंपियनशिप (द्वितीय संस्करण) के लिए भारत की टीम चुनने के लिए राष्ट्रीय स्तर पर खिलाड़ियों का चुनाव हो रहा है। चुने गए खिलाड़ी 25 से 27 अप्रैल तक दिल्ली के इंदिरा गांधी एरिना में होने वाली एशियन चैंपियनशिप प्रतियोगिता में भारत की टीम का हिस्सा बनेंगेइन ट्रायलों में देशभर से कुल 252 खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया है, जिनमें 123 पुरुष और 131 महिलाएं हैं। खिलाड़ी 12 अलग-अलग स्पर्धाओं में हिस्सा ले रहे हैं, जिनका उद्देश्य योगासन को एक खेल के रूप में उसकी शक्ति, अनुशासन, संतुलन और खेल भावना के साथ प्रस्तुत करना है।
इस पहल का संचालन एशियन योगासन स्पोर्ट्स फेडरेशन कर रही है, जिसे एशिया ओलंपिक परिषद की मान्यता प्राप्त है और यह वर्ल्ड योगासन से भी जुड़ी हुई है। जो खिलाड़ी इन ट्रायलों में चुने जाएंगे, वे भारत का प्रतिनिधित्व एशियाई स्तर पर करेंगे और योगासन को एक पारंपरिक साधना से आधुनिक खेल की ओर ले जाने में योगदान दे
योगासन भारत और वर्ल्ड योगासन के महासचिव जयदीप आर्य ने कहा, ये ट्रायल केवल अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों की ओर एक रास्ता नहीं हैं, बल्कि भारत की सांस्कृतिक और शारीरिक विरासत का उत्सव भी हैं। हम ऐसे युवा खिलाड़ियों को देख रहे हैं जो आत्मिक गहराई और खेल कौशल का शानदार मेल कर रहएशियन योगासन स्पोर्ट्स फेडरेशन के अध्यक्ष संजय मालपानी ने कहा, पूरे एशिया से इस प्रतियोगिता के लिए जो उत्साह दिखा है, वह अद्भुत है। यह साफ है कि योगासन अब एक सच्चे खेल के रूप में पहचाना जा रहा है, जिसमें शरीर और मन का गहरा अनुशासन चाहिए। भारत में योग की शुरुआत हुई है और वह इस अभियान का नेतृत्व कनेशनल योगासन स्पोर्ट्स फेडरेशन के अध्यक्ष उदित सेठ ने कहा, इन ट्रायलों में खिलाड़ियों की शानदार भागीदारी और प्रदर्शन देखकर हमें गर्व हो रहा है। ये खिलाड़ी एक ऐसे खेल की नींव रख रहे हैं जो परंपरा और आधुनिक प्रतिस्पर्धा को जोड़ता है। दिल्ली में होने वाली यह प्रतियोगिता एशिया में योगासन खेल के इतिहास में एक महत्वपूर्ण क्षण होगी।
–आईएएनएस
एएस/
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.