अगले दो दिनों तक जारी रहेगा लू का कहर
इसी के साथ मौसम विभाग ने कहा है कि अगले दो दिनों तक लू का कहर जारी रहेगा. इसके बाद तापमान में आंशिक गिरावट आने की संभावना है. वहीं 8 से 14 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल रही गर्म हवाओं ने भी लोगों की परेशान बढ़ा दी है. राजधानी दिल्ली में इस सीजन में पहली बार तापमान 40 डिग्री के पार चला गया. वहीं उत्तर प्रदेश में भी गर्मी का सितम शुरू हो गया है और यहां भी लगातार तापमान बढ़ रहा है.
यूपी के हमीरपुर में पारा 42 के पार
उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में तापमान 40 डिग्री के पार चला गया है. इस बीच सोमवार को झांसी और हमीरपुर राज्य के सबसे गर्म स्थान दर्ज किए गए. जहां तापमान 42.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. वहीं कानपुर, हरदोई, वाराणसी, सोनभद्र के चुर्क, बांदा, प्रयागराज, सुलतानपुर, अमेठी के फुरसतगंज, आगरा और अलीगढ़ में भी तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया. जबकि सोमवार को लखनऊ में अधिकतम तापमान 39.2 डिग्री सेल्सियस रहा. इसी के साथ राज्य के कई जिलों में लू की चेतावनी जारी की गई है.
मंगलवार और बुधवार को चलेगी लू
मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, मंगलवार और बुधवार को कई जिलों में लू चलने की आशंका है. इसके साथ ही पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में हल्की बूंदाबांदी होने का भी अनुमान है. जिससे गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है. वहीं हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला, भुंतर और सुंदरनगर में सोमवार को दिनभर लू चलती रही. इस दौरान धर्मशाला के अधिकतम तापमान में एक डिग्री सेल्सियस बढ़कर 31 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
हिमाचल के कई इलाकों में पारा 30 के पार
मौसम विभाग की मानें तो हिमाचल प्रदेश में अप्रैल 2022 में तापमान 36 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. इस बार राज्य के 14 स्थानों पर अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस से ऊपर निकल गया है. वहीं कांगड़ा और ऊना में तापमान 35 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया. राज्य में सबसे ज्यादा तापमान ऊना में 36.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. जो सामान्य से चार डिग्री ज्यादा रहा. वहीं राज्य में अधिकतम तापमान सामान्य से छह से सात डिग्री सेल्सियस ऊपर बना हुआ है.