सेना ने गाजा में 430 से अधिक ठिकानों पर हमले किए, सीरिया और लेबनन में हमले जारी रखे: इजरायल

यरूशलम। इजरायली सेना ने कहा कि उसकी वायु सेना ने गाजा में अपने घातक हवाई और जमीनी अभियान को फिर से शुरू करने के बाद से 430 से अधिक ठिकानों पर हमला किया है।

सेना ने बुधवार को एक बयान में दावा किया कि ये सभी आतंकी ठिकाने थे। गाजा पर 18 मार्च से फिर से हुए हमलों ने दो महीने के युद्धविराम को खत्म कर दिया और गाजा के स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, लगभग 830 लोग मारे गए। समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, किसी भी इजरायली व्यक्ति के मारे जाने की खबर नहीं है।

7 अक्टूबर, 2023 को हमास के हमले के बाद इजरायल द्वारा शुरू किए गए हमले के बाद से गाजा में कुल मृतकों की संख्या 50,000 से अधिक हो गई है। हमास के हमले में लगभग 1,200 लोग मारे गए थे। इजरायल ने सीरिया और लेबनान में भी हमले जारी रखे।

सेना ने कहा कि सीरिया में, इजरायल ने पिछले एक हफ्ते में 18 ठिकानों पर हमले किए, जिसमें मंगलवार और पिछले गुरुवार को हवाई हमले शामिल हैं। जिसमें युद्धक विमानों ने तादमुर और टी-4 ठिकानों पर शेष सामरिक सैन्य क्षमताओं को निशाना बनाया।

ये हमले बशर अल-असद की सरकार के पतन के बाद सीरिया के रणनीतिक हथियारों को नष्ट करने के लिए इजरायल की ओर से की गई ताजा कार्रवाइयों का हिस्सा थे। इजरायल ने दोनों देशों के बीच संयुक्त राष्ट्र द्वारा निगरानी वाले बफर जोन तथा माउंट हरमोन की चोटी पर स्थित कई सीरियाई सैन्य ठिकानों पर भी नियंत्रण कर लिया।

लेबनान में, इजरायल ने शनिवार को 40 से ज़्यादा हिज़्बुल्लाह आतंकवादी ठिकानों पर हमला किया, और इस हमले को लेबनान से गैलिली की ओर रॉकेट हमले का जवाब बताया। नवंबर में लागू हुए युद्धविराम के बावजूद, इज़रायल ने लेबनान में कई अतिरिक्त हमले किए।

इस बीच, पिछले मंगलवार को गाजा में युद्धविराम समझौते को प्रभावी रूप से समाप्त करने के बाद से इजरायली हवाई रक्षा प्रणालियों द्वारा 14 मिसाइलों को रोका गया। सेना ने कहा कि इसमें यमन से दागी गई छह सतह से सतह पर मार करने वाली मिसाइलें, लेबनान से तीन रॉकेट और गाजा पट्टी से दागी गई पांच मिसाइलें शामिल हैं।

 

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com