महाकुंभ में श्रद्धालु बोले, हम धन्य हो गए, अद्भुत अनुभव

महाकुंभ नगर। आस्था की नगरी प्रयागराज में महाकुंभ अब समाप्ति की ओर है। माघ पूर्णिमा स्नान पर्व के बाद 26 फरवरी को महाशिवरात्रि स्नान पर्व होने जा रहा है। इस दौरान, श्रद्धालुओं में उत्साह और आस्था की भावना अभी भी वैसी ही बरकरार है। हजारों की संख्या में श्रद्धालु गंगा के पवित्र जल में डुबकी लगाने के लिए आ रहे हैं।

महाकुंभ का यह अंतिम चरण श्रद्धालुओं के लिए विशेष महत्व रखता है। इसके मद्देनजर प्रशासन भी तैयारियों में जुटा हुआ है। हर दिन बढ़ती श्रद्धालुओं की संख्या को देखते हुए, व्यवस्थाओं को और बेहतर बनाने के प्रयास किए जा रहे हैं।

इसी बीच, कई श्रद्धालुओं ने आईएएनएस से बातचीत के दौरान प्रशासन की तैयारियों की व्यवस्था पर संतुष्टि जाहिर की। श्रद्धालुओं ने यह बताने से कोई गुरेज नहीं किया कि उन्हें किसी भी प्रकार की दिक्कत नहीं हो रही है। प्रशासन की तरफ से तैयारी एकदम बढ़िया है। हमें किसी भी प्रकार की दिक्कत नहीं हो रही है। अगर हमें किसी भी प्रकार की दिक्कत हो भी रही है, तो यहां के स्थानीय लोगों का रवैया काफी सहयोगात्मक है।

मध्य प्रदेश से आए श्रद्धालु अमर सिंह भैरवा ने आईएएनएस से बातचीत में महाकुंभ की व्यवस्था को लेकर उत्तर प्रदेश की योगी सरकार की तारीफ की। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने व्यवस्था बहुत अच्छी की है और यह सुनिश्चित करने का प्रयास किया है कि स्नान करने के लिए आने वाले किसी भी श्रद्धालु को किसी भी प्रकार की दिक्कत न हो। हम यहां आकर धन्य हो गए। घाटों में लोगों के लिए विशेष इंतजाम किए गए हैं। यहां के पुलिस प्रशासन का रवैया भी काफी सहयोगात्मक है। वे कदम-कदम पर हमारी मदद कर रहे हैं। हमें किसी भी प्रकार की दिक्कत नहीं हो रही है।

इसके साथ ही श्रद्धालु ने कुंभ मेले में सुरक्षा की दृष्टि से भी व्यवस्था की तारीफ की। उन्होंने कहा कि हर जगह पुलिसकर्मी तैनात हैं, जो हर प्रकार की गतिविधियों पर नजर रख रहे हैं। श्रद्धालुओं की मदद के लिए चौबीसों घंटे पुलिसकर्मी तत्पर हैं। पुलिसकर्मी यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि स्नान करने के लिए आने वाले किसी भी श्रद्धालु को कोई दिक्कत न हो।

श्रद्धालु ने बताया कि हमें यहां पर आकर आनंद की अनुभूति हो रही है। मन हल्का लग रहा है। ऐसा लग रहा है कि जैसे तन और मन का सारा बोझ उतर गया है। सारी चिंताएं दूर हो चुकी हैं। जिंदगी में परेशानी तो आती जाती रहेंगी, लेकिन ऐसे मौके विरले ही मिलते हैं, जब आपको इस तरह से दैवीय आनंद की अनुभूति प्राप्त करने का अवसर प्राप्त हो।

गुजरात के सूरत से आए श्रद्धालु रामवीर सोनी ने उन सभी लोगों की बातों को सिरे से खारिज कर दिया है, जो यह कह रहे हैं कि महाकुंभ में अव्यवस्था और कुप्रबंधन का माहौल है। श्रद्धालु को बहुत परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। रामवीर सोनी का कहना है कि हमें किसी भी प्रकार की दिक्कत नहीं हो रही है। लोग कह रहे हैं कि यहां पर श्रद्धालुओं को आने में कई दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। बहुत जाम लगा हुआ है। लेकिन, ऐसा बिल्कुल भी नहीं है। मुझे यहां पर आने में किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं हुई है। मैं बहुत ही आसानी से यहां पर पहुंच गया।

 

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com