गाजा पट्टी में लागू संघर्षविराम के बीच इजराइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने एक बार फिर से हमले की धमकी दी है. इसके साथ ही गाजा के आसपास इजराइली सेना मोर्चा संभालने लगी है.
हमास और इजराइल के बीच हुए युद्धविराम समझौते के चलते गाजा पट्टी इनदिनों शांत है. इस बीच इजराइल ने एक बार फिर से गाजा के आसपास और उसके भीतर सैनिकों को बढ़ाने का आदेश दिया है. इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ये कदम तब उठाया है, जब हमास की ओर से इजराइली बंधकों को रिहा करने में देरी की गई. इजराइली पीएम नेतन्याहू का कहना है कि हमास को जल्द से जल्द सभी बंधकों को रिहा करना होगा. ऐसे में अगर हमास जल्द बंधकों की रिहाई सुनिश्चित नहीं करता तो नेतन्याहू एक बार फिर से अपनी सेना को गाजा में हमला करने का आदेश दे सकते हैं.
क्यों भड़के पीएम नेतन्याहू?
दरअसल, इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ये कदम तब उठाया है जब हमास ने शनिवार को बंधकों की तय रिहाई को रद्द करने की चेतावनी दी. इस बारे में एक अधिकारी ने जानकारी दी है. अधिकारी ने कहा कि नेतन्याहू ने अधिकारियों से यह भी कहा है कि अगर हमास बंधक बनाए गए हमारे लोगों को शनिवार तक रिहा नहीं करता है. तो वह हर स्थिति के लिए तैयार रहें. उन्होंने बताया कि पीएम नेतन्याहू ने मंगलवार को वार कैबिनेट के साथ चार घंटे तक बैठक की, इस बैठक के दौरान हमास की धमकी पर चर्चा की गई. नेतन्याहू की इस चेतावनी से गाजा पट्टी में चल रहा संघर्षविराम समझौता संकट में पड़ गया है.
अब तक 21 कैदियों को रिहा कर चुका है हमास
बता दें कि गाजा पट्टी में संघर्षविराम समझौते के तहत इजराइल को अपनी जेलों में बंद फिलिस्तानी कैदियों को रिहा करना है, वहीं हमास भी समझौते के तहत बंधक बनाए गए इजराइली लोगों को रिहा कर रहा है. हमास की ओर से अभी तक सिर्फ 21 बंधकों को रिहा किया गया है. इस बीच हमास ने सोमवार को कहा कि वह तीन और बंधकों की रिहाई टाल रहा है, क्योंकि इजराइल ने गाजा में पर्याप्त मदद नहीं पहुंचने दी.
युद्धविराम समझौते पर क्या बोले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप?
वहीं गाजा पट्टी में लागू युद्धविराम समझौते पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि हमास अगर बंदी बनाए गए करीब 70 बंधकों को शनिवार तक रिहा नहीं करता, तो इजराइल को संघर्षविराम समझौते को पूरी तरह रद्द कर देना चाहिए. इसके साथ ही एक इजराइली अधिकारी ने नाम न बताने की शर्त पर बताया कि नेतन्याहू का आदेश सभी बंधकों के लिए था या केवल उन तीन बंधकों के लिए था, जिन्हें शनिवार को रिहा किया जाना था, इस बारे में अभी तक कुछ स्पष्ट नहीं है.